黄炜,男,1965年4月出生,汉族,江苏宜兴人。1989年1月参加工作。1986 年1 月加入中国共产党。中国人民大学法学院民商法学专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。

黄炜,男,1965年4月出生,汉族,江苏宜兴人。1989年1月参加工作。1986 年1 月加入中国共产党。中国人民大学法学院民商法学专业毕业,在职研究生学历,法学博士学位。

历任司法部宣传司干部、办公厅副处级秘书、正处级秘书,中国证券监督管理委员会稽查部综合处处长、人事教育部组织处处长。

2001.02--2001.08中国证券监督管理委员会人事教育部副主任、党委组织部副部长
2001.08--2002.04中国证券监督管理委员会人事教育部副主任、党委组织部副部长、党委宣传部副部长
2002.04--2006.01中国证券监督管理委员会法律部副主任
2006.01--2006.09中国证券监督管理委员会法律部副主任(主持工作)
(2004.02-2006.02挂职任安徽省芜湖市市委常委、副市长)
2006.09--2011.02中国证券监督管理委员会法律部主任
2011.02--2015.02中国证券监督管理委员会首席律师兼法律部主任
(2007.09-2014.06中国人民大学民商法学专业在职学习,获博士学位)
2015.02--2015.03中国证券监督管理委员会主席助理、党委委员兼首席律师、法律部主任
2015.03--2018.08中国证券监督管理委员会主席助理、党委委员兼首席律师
2018.08--国家粮食和物资储备局党组成员、副局长